Блог Евгении Кобыляцкой


Добавил: Дина, 02.03.2017 в 00:40
Текущий вес: 71.5 кг
Стадия: Чередование

Коллеги, хочу поделиться ссылкой на блог  https://snob.ru/profile/23719/blog , там много статей про наши с вами дела - про еду, сладкоежек, диетологию...

Я понимаю, читать все некогда, но я вам здесь приведу текст моего любимого куска оттуда (оригинал см здесь /post/11496 ):

 

 

Уже добавили: 0

Комментарии пользователей

tanni | 2017-03-02, 20:45
Ленок, класс, молодец какая! ))
Лена-Москва | 2017-03-02, 19:47
Тань, на согнутых 2 мин, на вытянутых пока 1 мин.
Начала с Лесли ходить, как мёртвому припарка. После боди с Корпан, еле хожу. Все мышцы болят. Я правда вчера ещё вечером делала. Но боль такая приятная.
Боже, может я мазахистка?!!!!!!
tanni | 2017-03-02, 14:39
Леночка, приветики!!! Спортвумэн ты наша )) Как долго можешь планку держать?
Лена-Москва | 2017-03-02, 13:45
Танюша! Приветики!!!

Дин, ты права. Только у меня вообще нет пиров. Я как Пем. Кроме БЧ у меня БО дни и вместо пира один фрукт. Меня это устраивает. Уже привыкла. И крахсод. не ем и не тянет. Из спорта планка и опять подключила бодифлекс. Пока утром и вечером.
tanni | 2017-03-02, 13:29
Дина, все верно, если не поменять свои вкусовые пристрастия, так и будет. А если не поменять меню, то никакой спорт зал не поможет.
Если ты дойдешь до своего ПВ или ЖВ, то по идее все должно у тебя поменяться, и не будет тяги на пиры и крахмалосодержащие. На ДД или ПП нормальная физ.нагрузка дома, а иногда даже и только прогулок на свежем воздухе будет достаточно, чтобы сохранить свой результат. Представляю сейчас твой страх, но ты не переживай, сначала убери лишнее и сохрани мышцы. Все получится! А если что, то тут подскажут!
Дина | 2017-03-02, 13:01
Tanni, да, те, кто не делал ЧТО-ТО, тот вернулся к Set Point, кто делает, тот держится.
Я так поняла, что наши мотивашки, и Пэм, и Лена-Москва, и Роза, продолжаются питаться по Дюкану, пиров минимум.
Надо и нам к этому готовиться, либо так навсегда, либо в спортзал по полной программе, с железом, бегом и йогой. Но на это времени нет, если только спать по 6 часов.
Я, вероятно, когда достигну ПВ, буду именно питание ограничивать, до спортзала вряд ли дойду.
Дина | 2017-03-02, 12:54
Мандаринковая Лилу, командировка хорошо, но все равно очень хочу домой. Плохо сплю, с едой проблемы, с водой проблемы.
Мы сидим целый день в переговорно-учебной комнате, воды почему-то приносят мало, и только газированная, туалет далеко, а обед бутерброды. Я съедаю верхушки, но там уж что положили, то положили, в общем марафон под угрозой.
Hо ничего, прилетаю в субботу, у меня еще 4 дня до 8-го марта!
tanni | 2017-03-02, 12:18
Девчули, ведь так оно и есть, например, посмотрите на графики тех, кто по второму кругу вернулся. Вес идет к своему set point.
Мандаринка! | 2017-03-02, 05:01
Доброе утро!
Динка, спасибо!
Как твоя командировка?
Завтра домой ?)
tanni | 2017-03-02, 01:43
Ох, старые, добрые времена
/post/10157
Vne | 2017-03-02, 01:00
Динка- картинка, почти то же самое , но другими словами, в своей книге пишет Дюкан ))) Ну да, теперь уж вечный бой!! Покой нам только снится!! ))) Поэтому и линейка у каждого, как бы " своя", но и ЖВ у каждого , тоже свой....
Но перечитать , мне лично, было полезно!!
Спасибо!
Дина | 2017-03-02, 00:44
Как живут те, кто похудел
 (Продолжение конспекта лекции доктора Арья Шарма, одного из ведущих специалистов в мире по лечению ожирения) для профессионалов.  Начало  здесь 

Вы наверняка много раз слышали фразу: ''Чтобы похудеть, нужно просто меньше есть и больше двигаться''. Это часто говорят врачи, друзья и просто случайные люди.  Это не лучше, чем сказать человеку с депрессией - ''Эй ты, выше нос!'' Или посоветовать человеку страдающему паническими атаками – ''Донт ворри, би хэппи''.

Люди которые похудели и удержали достижения на долгие годы - существуют. Как вы полагаете, что они для этого делают? Вероятно, меньше едят и больше двигаются. Каким образом они этого достигают? Контролируют порции? Отказываются от сладостей? Избегают пустых калорий? Занимаются спортом не меньше часа в день? Все вышеперечисленное? Что они делают? 

Они все делают ЧТО-ТО.

Все они, без исключения, постоянно работают над тем, чтобы удержать вес в норме. Знаете почему? Потому что от ожирения нельзя вылечиться. Если человек похудел, это не значит, что он вылечился.

За 25 лет работы в специализированной клинике, я не видел ни одного человека, который вылечился бы от ожирения. Это - хроническое прогрессирующее заболевание.

Если пациент с диабетом, гипертонией или астмой, перестанет принимать лекарства и следовать назначениям врача, – его симптомы ухудшатся и болезнь будет прогрессировать. Так и с ожирением. Если вы похудеете, а потом перестанете контролировать порции, избегать пустых калорий и забросите спорт - вес вернется. 

Хотите ли вы так жить? Можете ли вы жить в таком режиме?

Люди, которые смогли сбросить 15 и более килограммов и удержать этот вес более одного года, регистрируются здесь  – их истории мотивируют других и служат объектом для наблюдений и заключений. В среднем, они едят 1400 ккалорий в день. И минимум час в день занимаются спортом. Вы так сможете? Ну тогда у вас все получится.

Но в реальности так жить могут только 10% всех похудевших.

Эти истории помогли сделать следующий вывод. Знаете, кто добивается наибольшего успеха в этом деле? Те, кто сделал этот образ жизни профессией. Стал персональным тренером, видеоблогером, инструктором аэробики или мотивационным спикером.

Пациенты обычно спрашивают: ''На сколько я смогу похудеть на этом режиме?'' или ''Как быстро я смогу сбросить 20 килограммов?'' ''Смогу ли я дохудеть до 70 кг к лету? ''

Я отвечаю – это совершенно не важно. Имеет значение только тот вес, который вы сможете удержать, с которым вы сможете жить. А если не сможете – вес вернется. Почему это так? Потому что снижая вес, вы идете против собственных биологических установок.

Допустим, вы раньше весили 100 кг.  Вы стали ''меньше есть и больше двигаться'' и ваш вес достиг отметки 70 кг. Вы полагаете, что должны весить – 70 кг. Но ваше тело полагает, что ваш вес - 100 кг. и делает все возможное, чтобы его вернуть. Оно не понимает зачем вы его так мучаете. Оно препятствует вашим планам.

Как оно это делает?

Снижает метаболизм – вам требуется меньше калорий для поддержания того же веса.

 Увеличивает аппетит – чувство голода усиливается настолько, что мешает заниматься другими делами. 

Снижает уровень энергии – у вас нет сил двигаться, хочется полежать.

И хотя процент жировых запасов в теле довольно высок, ваш организм ведет себя так, будто боится умереть от истощения – настолько сильны его сигналы бедствия. У него установка на 100 кг.  И он будет стремиться их вернуть всеми известными ему способами. Все это, безусловно, затрудняет процесс похудения. Проблема еще в том, что другие думают, что это легко и считают тебя ленивым обжорой.

Почему ваш организм так ведет себя?

Вы наверняка слышали о ''set point'' - это ваш вес предопределенный генетически, который стабильно поддерживается в течение жизни при данных условиях. Какой у вас set point?

Допустим, вы родились с весом 3 кг. Ваш set point – 3 кг. Через месяц вы стали весить 4 кг. Ваш set point - 4 кг. Когда вам исполнился один год - вы весили уже 10 кг. Это ваш новый set point. Видите? Эта установка все время увеличивалась. Так происходит и дальше, в течение всей жизни. У ''set point'' нет программы на снижение.

В мозгу есть особый участок - гипоталамус, который контролирует ваш вес, ваш аппетит, метаболизм, а так же сигналы голода и насыщения. Как он это делает?

Гипоталамус получает сигналы от различных частей тела и органов посредством сложной системы нейронных связей. Эта нейронная связь меняет структуру в процессе адаптации к лишнему весу. И вернуть эту связь в прежнее состояние - невозможно. Этот механизм не был запрограммирован на возврат к прежнему весу. Когда вы решаете, что вам нужно похудеть, вы - один на один с этим адапционным биологическим механизмом.

Самый большой достигнутый вами вес – это ваш новый set point (имеется в виду набранный жир). И это на всю жизнь. У нас нет средства вернуть эти нейронные связи в исходное состояние.

Люди думают - Если я буду худеть медленно - мой ''set point'' вернется в норму. Либо полагают, что особая диета поможет переустановить ''set point''. Еще они надеются, что если им удастся похудеть и удержать нормальный вес достаточно долго, то set point переустановится. 

Нет. Не переустановится. И если вы похудеете, тело будет всегда стремиться к самой большой отметке на весах, которой вы когда-либо достигали.

Допустим, я всегда был худым. А вы набирали килограммов сорок лишнего веса, а потом стали ''меньше есть и больше двигаться'' и похудели. Мы с вами сейчас в одном весе. Но между нами есть существенная разница. Предположим, нам с вами предложили роль в кино, для которой нужно набрать 20 кг, скажем, за 2 месяца. У меня с этим будут проблемы - мне крайне трудно это сделать.Что касается вас... (Смех в зале)

Повторяю. У нас нет возможности вернуть к исходной точке столь сложную систему нейронных связей. Согласен, это печально. Но люди живут с хроническими заболеваниями, например, диабетом 1-го типа. Люди живут с астмой или гипертонией – они никогда не излечиваются, они, всего лишь, учатся регулировать свое состояние и тормозить развитие болезни.

Сотни различных лекарств существует для контроля депрессии, диабета или гипертонии. От ожирения? Ну... одно лекарство, от силы два, с серьезными побочными эффектами, и то - как временное средство. Бариатрическая хирургия применяется только для тяжелой стадии ожирения.

Низкокалорийные диеты( менее 1200) - не пробуйте это дома. Подобный режим делает невозможным получение всех необходимых для хорошего здоровья веществ. Это делается в клинике, под наблюдением, и для этих целей используется не еда, а особые витаминные коктейли. Низкокалорийные диеты применяются только в случаях, когда пациенту предстоит операция и он должен похудеть срочно.

Так что режим питания и спорт - единственные способы лечения ожирения. Но этого бывает недостаточно, чтобы достичь желаемого веса. Иногда, как ни старается человек, ему не удается сбросить желаемое количество килограммов.

Люди полагают, что если они похудели на 5 кг. за первый месяц, то они будут худеть каждый месяц по 5 кг.  Вот так они сами себя обманывают. А потом расстраиваются. 

Добавить комментарий:

Добавить изображение Отправить

Рецепты:

Салаты, закуски Супы Вторые блюда Десерты Хлеб, выпечка Соусы




Сейчас обсуждают:

Предложения партнеров:

Темы к обсуждению:

Самое популярное:

Салат с тунцом, яйцом и зеленью

Морской салат

Сырники

Последние из блогов: