Марафон "Да здравствуют шорты". Неделя 2. День1. Про сладкое


Добавил: Дина, 10.05.2017 в 23:21
Текущий вес: 69.5 кг
Стадия: Чередование

По собранным данным лидером по отвесу на первой неделе стала Ната, минус 1,8! Меньше всех в отвес вложился... ну не важно, кто меньше всех, тоже ведь вклад!

Потеряшки Лидия и Оксана, сигнализируйте о состоянии, пожалуйста. Даже если случилось оступиться и нажраться в уголке непотребностей, не откалывайтесь надолго!

Итак, продолжаем! Следующий отчет в среду, 17-го.

Сегодня хочу подкинуть вам ссылку на блог диетолога Евгении Кобыляцкой, она в блоге в последние месяцы выкладывает статьи про сахар, сладкоежек, ломку без сладкого, методы отказа от сахара... 

Почитайте на досуге  https://snob.ru/profile/23719/blog  

А я немного в комментариях выдержек приведу

 

 

Уже добавили: 0

Комментарии пользователей

Vne | 2017-05-12, 06:42
Вот, я же точно знала, что Дина по коммандировкам вечно мотается! А про профессию не знала. Теперь мне понятно, как ты такие статьи осиливаешь ))))). Дин, я педагог- репетитор в театре. Стою в центре зала с плеткой и " коней" по кругу гоняю. Кто плохо бежит, за тем и побежать ведь могу ))) Поэтому шагометр и " зашкаливает" иногда. Жду тебя в Чехию! Обещаю одними бутерами не кормить )))))
Ната | 2017-05-11, 20:21
Вес: 72.3
Отвес - 0,400
Дина | 2017-05-11, 14:59
Vne, я инженер по специальности, работаю в IT компании, пишем программы для Банков, центров обработки платежей. Конкретно я - руководитель отдела обучения, мои сотрудники проводят обучение, как работать с нашими системами, а клиенты у нас по всему миру. Правда, в Чехии пока нет, но, я думаю, это вопрос времени Есть клиент в Словакии, так что я в Братиславе была два раза.
А ты чем занимаешься?
Наталья, МО | 2017-05-11, 08:09
ДАЗДРАШОРТЫ!!!
Вес: 67,600
Отвес: - 0,400
Лена-Москва | 2017-05-11, 06:33
ПриЫвет полуношницы!!!
Нас утро встречает прохладой.....
На зарядку становись! Раз два, раз два.
80 приседаний(половина за Пему)
пресс-30раз
планки всех видов.
наклоны-30раз.
Да, да- это фффсё я.
tanni | 2017-05-11, 00:33
Vne, ну в самом деле, ну почитай, интересно ведь и главное, что правда. А я тебе одну интересную историю расскажу может быть потом, о том как производители газировок специально количество сахара рассчитывают, чтобы была такая ненавязчивая зависимость их дальше пить )) Манипуляцияяя ))
Vne | 2017-05-11, 00:24
Танни, ну так не в первый раз обалдеваю, как ты ФФФсе помнишь)))
Я под такие длинные статьи или усыпаю, или комп закрываю , не дочитав, но уснув )))
tanni | 2017-05-11, 00:06
Vne, забываха )), Дина уже про себя писала ))
tanni | 2017-05-11, 00:02
Блог Е.Кобыляцкой очень интересный и поучительный, также много интересного можно узнать у доктора Arya M. Sharma с его исследованиями.
Vne | 2017-05-10, 23:58
ДАЗДРАШОРТЫ!!! и не буквой больше!!! ))) Даже ради Розы ))))
Дин, открой тайну золотого ключика- Хто ты по профессии?

Дина | 2017-05-10, 23:31
После сладкого есть жизнь, и я говорю вам это с чистой совестью.

Я — сладкоежка типа Б перестала есть продукты с добавленным сахаром и... ничего не произошло. Жизнь идет своим чередом, и я не чувствую себя несчастной или обездоленной. Все нормально. Белая кристаллическая субстанция выделенная из свеклы или тростника перехватывала надо мной управление, и мне пришлось извлечь ее из уравнения. Сладости есть, они существуют, они наводняют пространство - пирожные, мороженое, торты, печенье, варенье и конфеты. Я вижу их ежедневно в витринах кондитерских, на полках в магазинах, в гостях и в офисах коллег. Но они больше не часть моего мира. Я их не замечаю и не вспоминаю о них. А мой мир ничуть не изменился — все как всегда. Я живу, работаю, пишу, фотографирую, встречаюсь с друзьями. Наши пути с сахаром разошлись, если можно так сказать.

Было трудно? Да. Очень. Даже не трудно, скорее, грустно. В первое время такая печаль нахлынула — будто все погасло, все лампочки выключены, эмоции притуплены, и ты лежишь на дне болота, в скользком иле, и вокруг тебя беспросветный мрак. А потом это проходит. И все становится как прежде. Может быть даже лучше, потому что чувствуешь себя хозяином ситуации, повелителем своих вкусовых предпочтений, распорядителем своей жизни. Ты свободен от нездорового пристрастия к пустым сахарным калориям. Свободен!

В одном из интервью Гари Таубс рассказывал, что когда обедает в ресторане с женой, то она заказывает десерт, а он нет — потому что боится потерять контроль. Жена съедает пару ложек тортика или мороженого и отставляет его в сторону. “И тут, — говорит Таубс, — Ее десерт вступает со мной в диалог”. Я очень хорошо понимаю о чем он говорит, и почему он сдерживается и не доедает десерт жены.

Но сейчас все изменилось. Сладости махнули на меня рукой, они больше не ''разговаривают со мной'', они не зовут меня: “Иди сюда, мы здесь''. Они молчат, когда я прохожу мимо: и эклеры, и марципаны, и тирамису. Молчит даже сам Киевский торт. Иногда, правда, мое внимание пытается привлечь итальянское кунжутное печенье. Оно робко пытается мне напомнить, какое оно хрустящее и нежное и тает во рту, а кунжутные семечки — так и вовсе — очень полезные. То есть, это печенье пытается подобраться ко мне по другому каналу. Но в нем все равно есть сахар, столовый сахар, сахароза, сукроза, дисахарид, в котором 50% глюкозы, 50% фруктозы.

И если я поддамся на его уговоры, то мне захочется его больше, а на завтра еще, а потом еще. Так он действует на нас, сладкоежек типа Б. Если вы к ним не относитесь, то просто знайте о нас, знайте, что мы существуем. По предположению экспертов, у нас есть слабость именно к этой комбинации глюкозы и фруктозы — 50/50. Другие подсластители для нас не столь аддиктивны — то ли пропорция простых сахаров — глюкозы и фруктозы другая, то ли, дело в рафинированности продукта, то ли они дороже и реже встречаются, как кленовый сироп или сироп агавы, или тот же мед — который обладает специфическим ароматом и вкусом. А вот кайф от столового сахара у нас зашкаливает. И мы теряем контроль. А на следующий день желание сладкого вспыхивает с новой силой. Для людей с такими данными не работает ни интуитивное, ни осознанное питание. У нас есть только один выход из положения — не есть его совсем. Тогда сахар теряет свою власть.

Это получится только если у сладкоежки типа Б есть самолюбие или хотя бы спортивный интерес к делу и задор: "Захочу и отвыкну от сахара! У других же получается. А если не получится, я попробую еще раз, с учетом моих ошибок. Да как это так, я с сахаром не справлюсь? Вот с этим ничтожеством, дисахаридом, набором бездушных молекул, я да не справлюсь? Вот он, вот как он устроен.
Он — продукт цивилизации, а я — венец эволюции, да я его в порошок сотру!

Ну что случится, если вы не съедите эту конфету или выпьете чай без пирожного? Вы не умрете, это точно. И гром не грянет. И земля не разверзнется. Настроение испортится? Эка невидаль!

Возможно, через 20 минут вы об этой конфете вообще забудете. Но может и нет. Сахарная ломка — дело нешуточное, но продолжается всего от 2-х до 4-х недель. Потом отпускает. Это совсем небольшой срок. А впереди — вся жизнь. Свободная от сладкого морока.
Дина | 2017-05-10, 23:28
Сахар повышает аппетит и заставляет человека переедать, в то время как повышенный уровень инсулина создает благоприятные условия для отложения жира. Кроме того, наши вкусовые рецепторы привыкают к сладкому, из-за чего натуральные продукты кажутся безвкусными. Вкусовые рецепторы многих людей быстро насыщаются и требуют все большего и большего количества сахара. Эксперты связывают высокое употребление сахара с ростом ожирения, диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, кариеса зубов и воспалительных процессов в организме. Сахар также может стать причиной депрессии, головных болей, раздражительности и перепадов настроения. И, наконец, сахар неблагоприятно воздействует на состояние кожи, ускоряет ее старение.

У разных людей разная толерантность к сахару. Один может есть сладости много лет большими порциями и ничего с ним не происходит, а для другого совсем небольшое количество может стать причиной серьезных проблем со здоровьем.

Обычно люди решают сократить количество сахара в меню или отказаться от него совсем, когда проблемы уже налицо: лишний вес, метаболический синдром, диабет и прочие. И тут они обнаруживают, что сделать это не так просто по двум причинам. Первая — чисто техническая.

У сахара много имен

В попытке замаскировать наличие сахара в продуктах, производители либо называют его другим словом, либо добавляют к слову “сахар” название натурального продукта. Например, “декстроза’’ — это не что иное как химическое название глюкозы. Или “карамель’’ — это расплавленный сахар. “Рафинированный сироп” — тоже находка маркетологов. “Финиковый сахар”, “фруктовый сахар”, “фруктоза”, “Барбадосские кристаллы”, “кондитерская пудра”, “кукурузный подсластитель”, “солодовый экстракт”, “свекольные гранулы” , "демерара"и тому подобные.



Любое словосочетание со словом “сироп’’ — это сахар: сухой, кристаллизованный, рисовый, солодовый, кленовый,виноградный, кукурузный и др. “Концентрат фруктового сока” — это тоже добавленный сахар. Самое нахальное из этих определений, на мой взгляд, это — “выпаренный сок тростника’’. Столовый сахар — это и есть выпаренный сок тростника.

Столовый сахар состоит из фруктозы и глюкозы — 50/50. Сиропы и экстракты содержат ту же глюкозу и фруктозу, но в других пропорциях. И фруктоза и глюкоза повышают сахар в крови, способствуя выбросу инсулина. Фруктоза повышает сахар в крови медленнее, чем глюкоза, но печень крайне эффективно трансформирует ее излишек в жир.

То есть, в первую очередь человек должен научиться читать состав продукта на упаковке, находить там сахар — явный и замаскированный и определять его количество.

Возможно в скором времени службы здоровья обяжут производителей называть сахар сахаром.

Добавить комментарий:

Добавить изображение Отправить

Рецепты:

Салаты, закуски Супы Вторые блюда Десерты Хлеб, выпечка Соусы




Сейчас обсуждают:

Предложения партнеров:

Темы к обсуждению:

Самое популярное:

Салат с тунцом, яйцом и зеленью

Морской салат

Сырники

Последние из блогов: