Овсяные отруби, почему их необходимо есть !


Добавил: Вика, 23.10.2014 в 00:00
Текущий вес: 60 кг
Стадия: Чередование

Овсяные отруби
Отруби получают после переработки зерна, убрали твердую оболочку- получили отруби. В овсяных отрубях есть: клетчатка; β-глюкан который снижает уровень холестерина, связывая жирные кислоты; ликопин – антиоксидант, предотвращающий излишнее накапливание холестерина; аминокислоты; витамины – А, C, D, T, K, групп B, H, PP; минеральные вещества – кальций, магний, калий, кремний, фосфор, железо, йод и еще много других; растительных белок.
Большое содержание грубых пищевых волокон, клетчатки в овсяных отрубях – причина, по которой их рекомендуют употреблять при запорах. Это такой «веник», для нашего кишечника. Все ненужное и собравшееся «выметается» не перевариваясь и не всасываясь. Грубые волокна они разбухают в нашем кишечнике, пропитываясь водой, и выносят с собой 10% холестерина, часть токсических веществ, часть свободных радикалов, то есть кроме чисто «технического» очищения происходит еще и выведение токсинов и шлаков, нормализуется работа печени, желчного пузыря и поджелудочной железы. Та же клетчатка борется с «плохим» холестерином благодаря способности связывать желчные кислоты, нейтрализуя их канцерогенные свойства. Полезны овсяные отруби и при сахарном диабете. С их помощью снижается скорость расщепления крахмала и даже «выравнивается» гликемический индекс потребляемых продуктов.
Итог: Овсяные отруби
Получая достаточное количество клетчатки, которая заполняет желудок, организм получает ощущение сытости, причем надолго. Аппетит снижается.
Та же клетчатка активизирует обменные процессы, «подгоняя» перистальтику кишечника. А значит, всасывание питательных веществ, а с ним и усвоение калорий уменьшается, потребляемые калории не успевают отложиться в «ненужных» местах
Овсяные отруби «чистят» кишечник, избавляя от скопившегося «груза», кроме того, абсорбируют скопившиеся токсины и незамедлительно выводят их из организма.
Калорийность овсяных отрубей. И это еще низкокалорийный продукт. Если сравнить с овсяными хлопьями, калорийность которых более 300 ккал на 100 граммов, то в овсяных отрубях калорийность всего 120-160 ккал на 100 граммов.

Уже добавили: 0

Комментарии пользователей

Натала | 2014-10-23, 22:43
Спасибо за полезную информацию

Добавить комментарий:

Добавить изображение Отправить

Рецепты:

Салаты, закуски Супы Вторые блюда Десерты Хлеб, выпечка Соусы




Сейчас обсуждают:

Предложения партнеров:

Темы к обсуждению:

Самое популярное:

Салат с тунцом, яйцом и зеленью

Морской салат

Сырники

Последние из блогов: