Помни кто твой настоящий враг! Часть 1


Добавил: Вика, 24.10.2014 в 09:37
Текущий вес: 60 кг
Стадия: Чередование

Посвящается всем желающим похудеть и держать вес под контролем!
Прежде чем начинать диету, полезно знать что будет происходить с вашим организмом, чтоб не навредить себе.
Итак, начнем из далека, и по порядку:
Любая еда делится на 4 составляющие: вода, белки, жиры и углеводы, еще витамины и минералы .
Про воду все понятно, а вот другие составляющие поподробней.

Белки (или протеины) - это строительный элемент нашего организма, мышцы, кости, хрящи, волосы, ногти и так далее. Иммунная система человека основана на работе белков (в частности, из белков состоят антитела, нейтрализующие чужеродные бактерии и вирусы). Все разнообразие белков тела человека состоят из всего 20 аминокислот, соединенных в определенном порядке. Некоторые аминокислоты человеческий организм способен синтезировать самостоятельно, остальные же - должен получать с пищей, иначе не сможет синтезировать белки на их основе. Эти аминокислоты (их 8) называются незаменимыми, они должны обязательно присутствовать в рационе. ПОЭТОМУ НЕЛЬЗЯ ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ МЯСА.

Жиры - также важный для организма класс веществ. У жиров несколько функций. Жиры - как и белки, важный строительный элемент: оболочки клеточных мембран состоят из жира примерно на треть. Ну и конечно обеспечивать энергетический запас организма. Один грамм жира при расщеплении освобождает вдвое больше энергии, чем грамм белка или углеводов. При избытке калорий в пище жиры откладываются в подкожном слое и печени в виде жировых клеток. Жиры состоят из так называемых жирных кислот, которые классифицируют на насыщенные - играют лишь энергетическую роль и их избыток несет организму лишь вред; и ненасыщенные же жиры (особенно так называемые омега-3 и омега-6 жирные кислоты) принимают активное участие в клеточном строительстве и считаются более полезными.

Углеводы - за счет легкого и быстрого усваивания являются источником энергии для организма.
В организме углеводы превращаются в глюкозу , которая поступает в кровь и ткани и служит энергоносителем организма. Углеводы не являются строительным элементом клеток тела, и в теле существуют лишь в виде глюкозы в крови и небольшого количества гликогена - кратковременного энергетического запаса для локального использования в мышцах и печени.
Когда в пище очень мало углеводов - организм включает альтернативные механизмы для получения энергии. При низком уровне глюкозы в кровь выделяются гормоны, инициирующие процесс кетоза: жиры, составляющие основу жировых клеток, расщепляются с образованием кетоновых тел - особых веществ, которые становятся носителями энергии вместо глюкозы. Это процесс протекает в печени и является многоступенчатым: в биохимических превращениях участвует ряд промежуточных веществ. Кетоны поступают в кровь и становятся новым источником питания для всех тканей организма.

Вывод: сокращая потребление углеводов до минимума (совсем отказаться нельзя), мы запускаем процесс сжигания наших жиров, которые так бережно хранит наш организм. И вот наш враг углеводы! Но не все, кто из углеводов наш друг,  а кто враг  читайте в следующей части.

Уже добавили: 0

Комментарии пользователей

Вика | 2014-10-25, 23:25
Саша, я никому, ничего не навязываю. Вопрос употребления мяса, не мое личное мнение. По общайтесь с медиками, и врачом - диетологом по этому вопросу.
Или я затронула ваши религиозные чувства?
Саша | 2014-10-25, 22:32
Ну про мясо это ваше личное мнение. Не надо его всем навязывать.
Натала | 2014-10-24, 23:55
;) Ждем часть 2, спасибо

Добавить комментарий:

Добавить изображение Отправить

Рецепты:

Салаты, закуски Супы Вторые блюда Десерты Хлеб, выпечка Соусы




Сейчас обсуждают:

Предложения партнеров:

Темы к обсуждению:

Самое популярное:

Салат с тунцом, яйцом и зеленью

Морской салат

Сырники

Последние из блогов: